Компания Eset предупреждает о волне интернет-мошенничества с мобильными приложениями: пользователям мессенджера WhatsApp предлагают отключить индикатор прочитанных сообщений.

Новая функция – индикатор прочтения сообщений (двойная голубая галочка) – появилась в WhatsApp в ноябре. Одна серая галочка указывает на то, что сообщение поступило на сервер мессенджера, двойная серая – на мобильное устройство, двойная голубая – окно чата открыто пользователем. Не все пользователи одобрили нововведение, но в данный момент избавиться от него невозможно.

Недовольством пользователей воспользовались мошенники. Они распространяют в Facebook, Twitter и других соцсетях посты с предложением отключить индикатор прочтения. Для этого нужно перейти по короткой ссылке и следовать инструкции.

Одна из ссылок, обнаруженных экспертами Eset, перенаправляет пользователей на веб-страницу с формой для ввода номера мобильного телефона. Оставив свой номер злоумышленникам, пользователь подпишется на дорогостоящие SMS-сервисы.

Эксперты Eset рекомендуют игнорировать подобные посты в соцсетях и перепроверять информацию о новых функциях популярных программных продуктов в официальных источниках.