Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов выступил на открытии IV Международного форума Broadband Russia 2014, посвященного развитию широкополосных сетей нового поколения в России. На нем он рассказал об экономическом аспекте развития услуг широкополосного доступа в России и мерах, направленных на устранение цифрового неравенства, сообщили в Минкомсвязи.

«ШПД на сегодняшний момент является ключевым понятием, по которому оценивается состояние и развитие отрасли связи. И несмотря на невысокие показатели проникновения ШПД в стране, технологически отрасль связи находится на достаточно высоком уровне», — отметил Дмитрий Алхазов.

Замминистра также напомнил, что отрасль связи — одна из немногих инфраструктурных отраслей, которая развивается без участия государственного бюджета. Алхазов также напомнил о курсе на импортозамещение, который взят государством и выразил надежду, что операторы сами, без давления со стороны государства, будут использовать отечественное оборудование на своих сетях.