Данные с камер видеонаблюдения будут использоваться для нужд Объединения административно-технических инспекций, префектур и других заинтересованных органов исполнительной власти, говорится в сообщении департамента.

Госорганам это дает возможность на регулярной основе получать комплексный и наглядный обзор ситуации в городе за счет единовременного предоставления скриншотов с более чем 100 тыс. камер. При этом существует возможность получать «картинки» как с выборочных видеокамер, так и с их групп, а также выбирать конкретную территорию, по которой требуются данные.

Если раньше один сотрудник мог визуально проинспектировать не более 70 дворов в день, то с использованием сервиса автоматического видеопатрулирования он может проконтролировать происходящее в 1 тыс. дворов, подсчитали в ДИТ города Москвы.

Доступ в систему видеонаблюдения также появился в «Мобильном инспекторе», системе, предназначенной для упрощения заполнения актов при выездных проверках, и в системе объединенной диспетчерской службы.