Стеклянные экраны смартфонов и других мобильных устройств чаще всего разбиваются при падении на твердую поверхность. В компании Corning утверждают, что разработанный ими новый тип стекла Gorilla Glass 4 обладает особой прочностью и способен защитить экран именно от такого типа повреждений.

При испытаниях в компании смартфоны роняли с высоты одного метра. Экраны с покрытием из обычного содово-известкового («оконного») стекла в такой ситуации всегда разбиваются. Стекло Gorilla Glass 4 оставалось целым в 80% испытаний. По оценкам специалистов компании Corning, новый состав стекла позволяет повысить прочность примерно в два раза по сравнению с предыдущим алюмосиликатным вариантом.

С 2007 года стекла Gorilla Glass использовали в своих устройствах свыше 40 производителей. С такими стеклами выпускается более полутора тысяч моделей устройств. Общее количество их уже превысило три миллиарда, утверждают в компании.

Тем временем Apple, как сообщается, рассматривает возможность применения в смартфонах сапфирового стекла. Это стало бы серьезной помехой планам Corning.