MFAA является доработанным вариантом техники сглаживания на основе мультивыборки MSAA — когда изображение отрисовывается в буфере увеличенным в несколько раз (обычно в два или четыре), а потом сжимается до экранного, и цвет каждого пиксела определяется как усредненное значение цветов субпикселов, генерируемых при увеличении (цвета самих субпикселов выбираются в зависимости от их близости к контуру так чтобы получился градиент). MSAA отличается большой ресурсоемкостью, особенно при четырехкратном увеличении.

Как объясняют в Nvidia, MFAA вместо усреднения цвета четырех точек каждого кадра берет по две точки из двух соседних кадров и комбинирует те в одно изображение с применением фильтра. Быстродействие при этом по сравнению с MSAA увеличивается примерно на 30%, а результат выглядит практически таким же, утверждают в компании.

Новая технология доступна в видеоападтерах серий GeForce GTX 970 и 980, появившихся в ноутбуках и настольных компьютерах два месяца назад. Для активации MFAA нужно скачать драйвер GeForce 344.75 WHQL.