Компания Fujitsu создает облачную платформу разработки, на которой клиенты компании смогут тестировать свои проекты, связанные с Интернетом вещей. Она поддерживает датчики, сети, связующее ПО и приложения Fujitsu. В компании рассчитывают, что платформа поможет новым предприятиям в сфере Интернета вещей быстрее подниматься на ноги.

В Fujitsu обещают, что с помощью платформы пользователи без специальных знаний смогут создавать приложения и при необходимости заказывать необходимое оборудование и ПО. Компания предлагает до полугода бесплатного использования платформы и поддержку коммерциализации идей после завершения тестирования.

В составе платформы есть механизм так называемого «гомоморфного шифрования», позволяющий анализировать данные заказчика в облаке без дешифровки.

Сама Fujitsu уже участвует в подобных проектах в Японии: она обеспечила соединение с сетью уличных светодиодных фонарей и тестирует носимые устройства для ремонтников гидротехнических сооружений. Интерес к платформе Fujitsu проявила Microsoft и небольшие производители, например, компания RT Works, разработчик оснащенных датчиками ходунков для престарелых.