В своем выступлении Николай Никифоров сообщил об уже существующих формах поддержки российской ИТ-отрасли и обозначил перспективы ее успешного развития в дальнейшем.

В число дополнительных форм поддержки, о которых говорил министр, вошли преференции российскому программному обеспечению при закупках в государственные органы и государственные компании. В то же время Никифоров отметил, что вводить прямые запреты на закупку иностранного ПО в России нельзя: «Мы не можем говорить на языке запретов и санкций, так как в результате все выходы на экспортные рынки для российских разработчиков будут закрыты».

Глава Минкомсвязи сообщил, что на рынке сложилась ситуация, когда весь мир пользуется как системным, так и прикладным ПО, производимым лишь в одной стране всего несколькими компаниями, и заявил, что России необходимо возглавить работу по демонополизации этого рынка. «В странах БРИКС живет почти половина населения всего земного шара, и в этих странах формируется значительный спрос на независимые, альтернативные программные продукты. В тесном сотрудничестве с администрациями связи и информационных технологий этих стран Россия должна начать работу по созданию программных решений не только для себя, но и для этих значительных по размеру рынков», — сказал Никифоров.

Среди возможных форм поддержки отечественных производителей министр назвал прямой государственный заказ на разработку ПО, докапитализацию компаний-разработчиков, субсидии компаниям-разработчикам и субсидии заказчикам софта.

Никифоров отметил, что формы поддержки будут обсуждаться с отраслью в рамках Экспертного совета по информационным технологиям при Минкомсвязи. Он также сообщил, что при министерстве будет создано шесть рабочих групп для обсуждения технических вопросов разработки конкурентоспособных отечественных ИТ-продуктов.