В числе новшеств — распознавание трехпальцевых жестов на компьютерах с прецизионными сенсорными панелями: движение вверх открывает обзор задач, вниз — показывает рабочий стол, а постукивание выводит на экран утилиту поиска.

Доработана поддержка OneDrive — в File Explorer убраны пиктограммы облачных файлов, чтобы их не путали с локальными. Кроме того, устранено разнообразие способов доступа к файлам OneDrive — теперь это возможно только через File Explorer.

Часть участников тестирования Windows 10 TP получат Edge, новый движок рендеринга для IE, улучшающий совместимость браузера со стандартами. В ходе тестирования предстоит выяснить, есть ли сайты, отображающиеся с Edge неверно.

В новой сборке также улучшены средства обратной связи с участниками тестирования. В Microsoft заявляют, что устранили «множество» проблем, из-за которых предыдущие сборки зависали и давали сбои. Новая к первой партии тестировщиков поступит через Windows Update в ближайшее время. Позднее, когда Build 9879 получат и остальные, появится также ISO-образ системы. Выпуск финальной версии Windows 10 ожидается к середине следующего года.