Google выплатит НАСА 1,16 млрд долл. на протяжении 60 лет за аренду Федерального аэродрома Моффетт в Калифорнии. В компании собираются обновить и использовать ангар №1 — сооружение исторического значения, построенное еще в 1932 году. В Google планируют проводить в нем исследования, разработку, сборку и испытания, связанные с «изучением космоса, авиацией, планетоходами, робототехникой и другими развивающимися технологиями», сообщают в НАСА. Для тех же целей будут задействованы еще два ангара на аэродроме.

В НАСА подсчитали, что договор с Google позволит агентству уменьшить ремонтно-эксплуатационные затраты на 6,3 млн долл. в год. В Google собираются потратить 200 млн долл. на восстановление ангаров и создание музея на территории аэродрома, посвященного ему самому и роли технологий в истории Кремниевой долины.

Летное поле аэродрома используется в том числе и для частных самолетов, принадлежащих топ-менеджерам Google. Компанию критиковали за то, что она получает от правительства топливо для своих самолетов со скидкой. Организация Consumer Watchdog высказалась и против аренды летного поля, возражая против того, что в Google смогут тестировать на аэродроме свои самоуправляемые автомобили в обход калифорнийского закона об обязательном наличии водителя в таких машинах.