На конференции Insight представители IBM объявили, что два популярных программных пакета для решения задач бизнес-анализа и предсказательной аналитики — Cognos Business Intelligence и SPSS Modeler — вскоре заработают в облачном режиме. Ознакомительная версия пакетов уже запущена в облачной системе IBM Cloud. Полная версия Cognos будет работать с начала будущего года, а SPSS Modeler — уже через месяц. В облачной версии поддерживаются все компоненты SPSS, предназначенные для предсказательного моделирования на статистической основе: сервер статистики, сервер моделирования, средства управления аналитическими решениями и так далее.

IBM обещает перевести на облачную платформу значительную долю своих программных продуктов. В основном для этого будут использоваться наборы сервисов Bluemix.

На той же конференции IBM представила ряд других новых облачных сервисов, в том числе сервис DataWorks, предназначенный для подготовки данных к анализу и сервис хранения данных dashDB. Сервис Watson Explorer, использующий возможности когнитивной системы Watson, предоставляет возможность на естественном языке формулировать вопросы о различных наборах данных.