В ближайшие три года компании химической отрасли резко увеличат инвестиции в цифровые технологии. Наибольшую отдачу при этом дадут вложения в облачные системы и анализ больших объемов данных, считают аналитики консультационной фирмы Accenture. В проведенном ими опросе участвовало 150 руководителей компаний химической отрасли из разных стран. 94% из них заявили, что в их компании планируется увеличение инвестиций в цифровые технологии, а 54% — что увеличение будет значительным. 44% считают наиболее перспективным направлением облачные технологии, а 33% — Большие Данные.

Предприятиями химической отрасли предстоит решать серьезные проблемы в сфере логистики и снабжения, связанные с увеличением добычи сланцевой нефти и газа, а также с необходимостью снижения выбросов углекислого газа, отмечают аналитики. Цифровые технологии помогут приспособить работу компаний к новым условиям рынка, одновременно повышая безопасность и эффективность и снижая затраты, считают в Accenture.

25% опрошенных ожидают от внедрения цифровых технологий в первую очередь повышения производительности, 24% — новых процессов разработки продуктов, в 22% — улучшения отношений с клиентами.