Несмотря на продажу производственных подразделений, в корпорации IBM планируют продолжать разработку процессоров, серверов и суперкомпьютеров.

Основной для IBM остается архитектура Power. Процессоры Power использовались в некоторых моделях компьютеров Mac, приставках Sony Playstation 3 и в мэйнфреймах IBM. Теперь изготовлением процессоров будет заниматься компания GlobalFoundries.

Как пояснил старший вице-президент подразделения IBM Systems and Technology Group Том Розамилиа, производственные подразделения не только требовали больших вложений капитала, но и задерживали развитие компании. Их продажа позволит IBM вновь сосредоточить усилия на разработке суперкомпьютеров, серверов высокого уровня, а также фундаментальных технологий.

IBM начала предоставлять лицензии на использование архитектуры Power и в компании рассчитывают, что такая стратегия, схожая со стратегией компании ARM, поможет ей эффективнее конкурировать с Intel, чьи процессоры сейчас занимают доминирующее положение на серверном рынке.

Планируется ускорить разработку когнитивных систем типа Watson. Такие системы уже начинают использоваться в медицине и других областях, отмечают аналитики.