Директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми вновь заявил, что Apple и Google должны отказаться от включения по умолчанию шифрования на смартфонах с iOS и Android, и призвал Конгресс принять закон, обеспечивающий правоохранителям возможность перехвата данных, передаваемых по любым каналам и любыми техническими средствами. В нынешнем виде закон обязывает операторов связи предоставлять полиции доступ лишь к телефонным переговорам. Желание потребителей защитить тайну своих переговоров, в том числе с помощью шифрования, понятно, отметил Коми, но правоохранители должны иметь возможность доступа к ним при условии соблюдения закона и наличии выданного судом ордера.

Снабжение смартфонов средствами доступа имеет далеко идущие последствия, возразил юрист организации Center for Democracy and Technology Грег Ноджейм. Нельзя продать в Европе смартфон со встроенной «лазейкой» для ФБР и АНБ, подчеркнул он, и непонятно, что делать компаниям, если примеру США последуют другие страны.

Следует подумать и о том, как введение подобных норм в США отразится на отношении к шифрованию в странах с более репрессивными режимами, указал бывший главный юрист министерства торговли США Кэмерон Керри.