В Samsung Electronics провели испытания сети мобильной связи следующего поколения, объявив о достижении скорости передачи данных, в 30 большей, чем по LTE. На стационарных абонентских устройствах при работе в сети пятого поколения Samsung удавалось достичь пропускной способности в 7,5 Гбит/с — в компании утверждают, что это лучший показатель в отрасли. А в минивэне, передвигающемся со скоростью больше 100 км/с, скорость обмена данными стабильно держалась на уровне 1,2 Гбит/c. Для сравнения, пропускная способность в сетях четвертого поколения на основе LTE — около 100 Мбит/с.

Технологии пятого поколения тестируют и другие компании, в том числе NTT DoCoMo, Ericsson и Nokia. Тестовая Samsung работает в диапазоне 28 ГГц, а Nokia — 70 ГГц.

Аналитики IDC отмечают, что пока нельзя сказать, каким будет стандарт 5G, и неясно, зачем вообще нужны подобные скорости, учитывая что и в зрелости приложений для LTE еще есть сомнения. Между тем, в январе правительство Южной Кореи пообещало выделить около 1,5 млрд долл. на развертывание услуг 5G.