Роскомнадзор хочет расширить штат для контроля за информацией в Интернете и просит Госдуму при рассмотрении проекта бюджета-2015 помочь с выделением средств. Об этом говорилось на заседании думского комитета по информполитике, на котором рассматривались находящиеся в его компетенции разделы бюджета на 2015 год, сообщает ТАСС.

Объем задач Роскомнадзора не просто увеличился, количество функций службы увеличилось вдвое за последние три года, При этом штатная численность ведомства не только не увеличилась, а даже уменьшилась, утверждает замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на днях заявил ТАСС, что Госдума готова законодательно противостоять возможным попыткам дестабилизации российского интернет-пространства. На состоявшемся недавно заседании Совета безопасности РФ, напомнил он, президентом были поставлены задачи по защите граждан страны от рисков в информационной сфере с учетом практики развитых стран.

Начиная с 2012 года по сегодняшний день принят ряд законов, направленных в том числе на контроль распространения информации в Интернете. В связи с этим на Роскомнадзор возложено 14 полномочий, требующих организационных, административных преобразований службы, переквалификации сотрудников и увеличения финансирования деятельности.

Роскомнадзор при формировании проекта бюджета-2015 направлял предложения по увеличению штатной численности службы, но на настоящий момент одобрения нет.

В Роскомнадзоре отметили, что хотели бы создать в своем центральном аппарате единое управление из 25 штатных единиц, а в регионах службе нужны 139 новых сотрудников: «Мы просим немного, нам порядка 119 млн рублей всего нужно, но при этом увеличить штатную численность именно инспекторского состава службы».

При этом в Минфине и Минэкономразвития на предложения Роскомнадзора ответили, что в стране запрещено увеличение штатов органов власти. Сокращение штатов в службе на 20% проводилось в 2011-2013 годах.

Левин пообещал, что комитет по информполитике ко второму чтению проекта бюджета на 2015 год рассмотрит возможность финансовой поддержки Роскомнадзора: «По тому, какую роль сейчас играет Интернет, отсутствие нормального финансирования Роскомнадзора — это по сути то же, что и отсутствие нормального финансирования полиции или прокуратуры — то есть тех структур, которые отвечают за нашу безопасность. В этой связи наш комитет ко второму чтению проекта бюджета должен внести поправку по увеличению финансирования деятельности Роскомнадзора».

По итогам заседания депутаты проголосовали за заключение комитета, в котором содержится предложение увеличить финансирование Роскомнадзора: «Комитет Госдумы поддерживает принятие в первом чтении проект бюджета, вместе с тем в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению предлагает в связи с расширением полномочий Роскомнадзора предусмотреть увеличение размера финансирования его деятельности в 2015-2017 годах».