Мировые поставки персональных компьютеров в третьем квартале снизились на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 79,4 млн штук. Об этом говорится в предварительном отчете аналитической компании Gartner.

Аналитики отмечают снижение поставок на развивающиеся рынки и одновременно положительные результаты на рынках стран Западной Европы и Северной Америки. По мнению Gartner, это может быть признаком постепенного восстановления индустрии ПК. В отчете также говорится, что внимание пользователей вновь возвращается к ПК, поскольку рынок планшетов приблизился к своему насыщению. В то же время в развивающихся странах пользователи предпочитают не обновлять ПК или покупать вместо них более дешевые планшетные устройства, и этим объясняется отрицательная динамика на этих рынках.

Отмечается, что впервые, сумма доли пятерки сильнейших вендоров достигла двух третей от мировых поставок ПК. Все пять крупнейших производителей — это Lenovo, HP, Dell, Acer и ASUS – продемонстрировали высокие темпы роста по сравнению с в среднем по отрасли, говорится также в отчете.

Лидером рынка ПК стала Lenovo, которой принадлежит по итогам третьего квартала почти 20% рынка. На втором месте HP, чья доля составила 17,9%. Третье место с долей в 12,8% занимает Dell, четвертое и пятое место, соответственно, у Acer (8,6%) и ASUS (7,3%).