В компании Mastercard разработали и успешно испытали систему платежей с мобильных устройств с аутентификацией пользователя по голосу и внешности. В испытаниях участвовали только сотрудники Mastercard. Система была проверена в 14 с лишним тысячах операций, и в 98% случаев проверка по голосу и внешности проходила успешно, сообщают в компании. Процесс аутентификации занимал, как правило, не больше 10 секунд.

Mastercard участвовала в подготовке к запуску мобильной платежной системы Apple Pay. В ней одним из способов аутентификации является сканирование отпечатка пальца. В магазине покупатель должен поднести iPhone к бесконтактному считывателю, удерживая палец на сканере отпечатков Touch ID. Покупки внутри приложений делаются аналогично, причем для оплаты не нужно выходить из приложения. Проверка может осуществляться как с помощью сканирования отпечатка, так и с помощью проверки пароля.

Недавно компания Barclays объявила о планах по внедрению системы аутентификации по рисунку вен. В будушем в Barclays планируют перевести всех клиентов на биометрическую аутентификацию.