Первый единый урок безопасности в Интернете пройдет во всех классах российских школ в конце октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

С предложением провести такой урок выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний в начале этого года. Минобрнауки эту инициативу поддержало.

В этом году будут включены четыре тематических модуля, соответствующие основным видам деятельности в Интернете: организация коммуникации детей в виртуальном пространстве, работа с информацией, потребительское поведение и технические аспекты.

Методические рекомендации по проведению урока будут утверждены до конца сентября, у школ, таким образом, будет месяц на подготовку.

Планируется, что уроки охватят школьников всех классов. На занятии преподаватель совместно с детьми будет обсуждать правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в Интернете. В начале урока ученикам покажут видеоролик, рассказывающий об опасностях, которые подстерегают в сети. Потом детям объяснят, как себя от этих опасностей обезопасить. Вторая часть урока пройдет в виде практикума.