В 2015 году министерство спорта РФ запустит сайт с результатами сдачи нормативов «Готов к труду и обороне», сообщает портал M24.ru.

В министерстве физической культуры, спорта и туризма Подмосковья пояснили, что россияне смогут зарегистрироваться на едином интернет-портале, как в социальной сети, и следить за динамикой своих результатов. При этом чужие показатели смотреть будет нельзя. Данные по статистике о физической подготовке населения будут доступны только чиновникам.

Предполагается, что в каждом регионе будет создан оператор базы данных, которому муниципалитеты будут передавать статистику. За достоверностью протоколов будет следить независимая судейская коллегия. Потом все данные будут собираться на федеральном уровне.

В марте 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении советской системы физической подготовки «Готов к труду и обороне». Пилотный проект по внедрению ГТО проходит в Подмосковье, Белгородской, Владимирской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областях, Красноярском крае, республиках Карелии, Марий Эл, Мордовии, Татарстане и Удмуртии. У Москвы будет собственная программа по внедрению ГТО. Зачеты ГТО в обязательном порядке пройдут все столичные полицейские. Остальные граждане старше 18 лет будут сдавать ГТО добровольно, но смогут рассчитывать на поощрение со стороны работодателя в виде путевок или отгулов.