Доверие инвесторов к американским ИТ-компаниям существенно растет третий год подряд. Такой вывод делают специалисты консультационной фирмы Deloitte & Touche и национальной ассоциации венчурного капитала США. Проведенный в мае-июне этого года опрос, в котором участвовало свыше 300 инвестиционных фирм, показал, что венчурных капиталистов больше всего интересуют облачные системы, мобильные технологии и робототехника.

Второй год подряд наибольшее доверие у венчурных капиталистов вызывают облачные решения, но мобильные технологии почти не отстают от них. Больше прочих выросла за год уверенность в инвестициях в робототехнику — на 14%. Доверие к инвестициям в облачные системы выросло на 2%, как и к инвестициям в корпоративное программное обеспечение, а к вложениям в области ИТ в здравоохранении и услугах — на 9%. Меньше всего американских венчурных инвесторов интересуют полупроводниковые технологии, а также энергетика и экологически чистые технологии.

По мнению аналитика ZK Research, такие тенденции в финансовой поддержке приведут к увеличению количества облачных сервисов, оптимизированных для мобильных устройств.