25 июля состоялись рабочие встречи министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова с региональным директором компании Apple в России Питером Энгробом и генеральным директором компании SAP в СНГ Вячеславом Ореховым. Одним из ключевых вопросов в повестке встреч было обеспечение прав пользователей на неприкосновенность их личных данных, а также информационная безопасность для госструктур и корпоративных клиентов.

Министр проинформировал своих собеседников о программе сотрудничества подведомственного Минкомсвязи НТЦ «Атлас» и ряда зарубежных поставщиков ПО, в частности, Microsoft. В рамках данного проекта отечественные государственные специалисты еще в 2003 году начали получать доступ к исходным кодам всей линейки популярных программных продуктов Microsoft. Такая программа сотрудничества позволяет российским экспертам оперативно изучать новые версии программного обеспечения на предмет наличия в них недекларированных возможностей и оперативно готовить их к сертификации для использования в защищенных контурах информационных систем.

«Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию, — заявил Никифоров. — Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах». Глава Минкомсвязи отметил, что перспектива применения таких средств в госсекторе или бюджетных проектах остается неопределенной, потому что сами заказчики будут отказываться от непроверенной продукции в пользу доверенных решений.