Согласно данным исследовательского центра TAdviser, российский рынок автоматизации энергетических предприятий по итогам 2013 года составил в объеме более 42 млрд руб., увеличившись по отношению к 2012 году на 9%. Рост затрат был связан в первую очередь с реализацией крупными предприятиями проектов по внедрению ERP и плановой модернизацией инфраструктуры. По прогнозам TAdviser, в 2014 году рынок покажет также положительную динамику и в объеме приблизится к 46 млрд руб. Дополнительным стимулом затрат станет создание государственной информационной системы ТЭК.

Расходы на ИТ в российской энергетике растут в среднем на 10-12% в год. При текущем уровне инфляции и ценах на нефть не ниже 100 долл. за баррель, в 2014 году эта динамика при оценке в рублях сохранится. Рост затрат поддерживают инвестиции компаний в аппаратное обеспечение и ИТ-сервисы. Доля энергетики в общих ИТ-расходах российского рынка, по данным TAdviser, составляет около 5% и принципиально пока не изменяется.

В структуре расходов российских энергетических предприятий в 2013 году традиционно доминировали ИТ-услуги (порядка 45% всех затрат), на втором месте по затратам – инвестиции в компьютерное и сетевое обеспечение (порядка 30%), на третьем – покупка программного обеспечения (еще около 25%). Такая пропорция сохранится и в 2014 году, говорится в исследовании.