Заместитель главы Минкомсвязи Марк Шмулевич выступил на форуме «РИФ+КИБ 2014». В своем выступлении он озвучил меры, которые предпринимает министерство для улучшения условий работы технологических компаний в стране. В частности, замминистра рассказал о законопроекте, дающем российским компаниям возможность использовать опционы как способ мотивации сотрудников. Законопроект уже прошел общественное обсуждение.

Также Шмулевич уромянул о фонде «Росинфокоминвест», 100% акций которого принадлежит государству. Организация создана для развития отечественной ИТ-отрасли путем соинвестирования в перспективные проекты российских компаний. Как уточнил чиновник, сейчас «Росинфокоминвест» ориентирован на развитие начинающих российских ИТ-компаний совместно с коммерческими партнерами. В число партнеров фонда входят 12 коммерческих фондов и компаний, специализирующихся на ИТ.

В своем выступлении замминистра коснулся и других законодательных инициатив ведомства: снижения тарифов страховых взносов для малых и средних ИТ-компаний, упрощения процедуры привлечения ИТ-компаниями высококвалифицированных иностранных специалистов и рассказал о планах Минкомсвязи по развитию образования в области ИТ. Одним из таких проектов, предложенных правительству, является создание некоммерческой организации, сфокусированной на ИТ-образовании, поддержке талантливой молодежи в ИТ, популяризации ИТ как формы деятельности.