На заседании подкомиссии по вопросам использования информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

В проекте примут участие Госавтоинспекция и Федеральная служба судебных приставов. Согласно плану, уже к августу 2014 года жители Московской области смогут получать уведомления в электронном виде о штрафах или задолженностях от указанных госорганов.

В ходе заседания особое внимание также было уделено теме медицинского обслуживания – а именно электронной записи на прием к врачу. По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, данная услуга существует с декабря 2012 года, но до сих пор отработана не до конца.

Участники Подкомиссии также обсудили, как работают регионы в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), уровень вовлеченности граждан в работу Единого портала государственных услуг (ЕПГУ). По словам директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимира Авербаха, готовность регионов России к предоставлению сведений в рамках СМЭВ достигла 99% за исключением готовности сведений органов ЗАГС (должны быть обеспечены с 1 января 2015 года). Глава департамента также рассказал, что количество пользователей ЕПГУ достигло 8,6 млн, что составляет 6% населения страны.