Состоялось совместное заседание Общественного совета при Минэкономразвития и рабочей группы при Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства «Совет по открытым данным», в рамках которого было принято решение о запуске портала открытых данных Российской Федерации. Вчера, 26 марта, данный портал стал доступен в Интернете.

Портал является одним из ключевых элементов системы открытого правительства, способствующих повышению уровня информационной открытости государственных органов и органов местного самоуправления.

Целями создания и использования портала являются предоставление на едином информационном ресурсе наиболее полных сведений о существующих российских наборах открытых данных, создание единой коммуникационной площадки по вопросам формирования, публикации и использования открытых данных, формирование и реализация единой технологической политики в области открытых данных.

В настоящее время ведутся работы по наполнению ресурса и подключению основных источников открытых данных. До 28 апреля 2014 года Минэкономразвития в рамках открытого обсуждения осуществляет сбор предложений по развитию портала.

Ресурс разработан в рамках реализации концепции открытых данных и мероприятий, предусмотренных Хартией открытых данных.