В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровску установили, что работники салонов сотовой связи оформляли кредитную документацию на приобретение дорогостоящей цифровой техники. Украденные и потерявшиеся паспорта людей, на которых оформлялись потребительские кредиты, им приносил молодой человек, не работающий в сфере продаж.

После оформления кредита сотрудники салона сотовой связи получали указанные в договоре товары, среди которых были мобильные телефоны последних моделей, планшеты, аксессуары к телефонам, и передавали сообщнику, молодому человеку, который предоставлял им утраченные паспорта граждан.

25-летний злоумышленник имел постоянных клиентов на рынке города, которые покупали у него цифровую технику. Полученные деньги он распределял между собой и сотрудницами салонов связи. Общий ущерб от действий мошенников составил около 800 тыс. руб.

В отношении молодого человека — организатора мошеннических действий избрана мера пресечения – арест. Остальные фигуранты уголовного дела получили подписку о невыезде.