Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал разработанный Минкомсвязью и принятый Госдумой закон о снижении порога численности сотрудников ИТ-компаний, претендующих на получение льгот по страховым взносам.

Закон от 28 декабря 2013 года № 428-ФЗ «О внесении изменений в статью 57 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» вступает в силу с 1 января 2014 года.

Согласно принятому закону, снижается с 30 до 7 человек минимальный порог численности сотрудников в ИТ-компаниях, претендующих на льготы по страховым взносам (14% вместо 30%).

Кроме того, согласно новому закону из объема доходов организации, от которого исчисляется доля «профильных» доходов от ИТ-деятельности (для получения льготы доля должны быть не менее 90%), исключены доходы в виде курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса иностранной валюты от официального курса, а также переоценки валютных ценностей, требований в иностранной валюте. Это устраняет риски повышения доли «непрофильных» доходов ИТ-компаний вследствие внешних факторов (колебаний курсов валют).

Для получения льготы ИТ-компания должна быть аккредитована в Минкомсвязи. Аккредитация ИТ-компаний может быть выполнена в виде электронной услуги.

Новые льготы для компаний, — серьезный стимул для развития малого ИТ-бизнеса; таких компаний в ИТ-отрасли большинство, они создают значительную часть конкурентоспособных новых разработок в ИТ и во многом формируют задел развития отрасли, утверждает заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич.