Также на столичном портале открытых данных опубликован реестр видеокамер, которыми оборудованы около 100 тыс. подъездов в городе. Все камеры цветные, для работы ночью оснащены инфракрасной подсветкой, запись ведется круглосуточно в реальном времени. В осуществлении трансляции задействовано высокотехнологичное оборудование, которое обеспечивает не только четкое изображение, но и надежное хранение архива в течение 5 дней, напомнили в департаменте.

Опубликованный реестр данных также содержит перечень более 20 тыс. камер, установленных на фасадах зданий, которые коммунальные службы используют для мониторинга дворовых территорий – уборки улиц и дворов, содержания детских площадок, вывоза мусора.

Реестр данных по камерам видеонаблюдения опубликован в открытом формате csv, который поддерживается большинством программ, предназначенных для работы с электронными таблицами и их онлайновыми аналогами, например, Google Docs, что возможность для широкого тиражирования этих данных и их использования в сервисах Web 2.0.