Группа компаний «Сапран», выигравшая тендер на разработку планшетного компьютера для председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, аннонсировала свое видение поставленной задачи.

По мнению специалистов, требуемое автоматизированное рабочее место — очень сложный интеграционный проект, в котором сам блок визуализации информации, работающий на iPad, далеко не основной. Прежде всего они займутся извлечением информации из десятков разных систем, ее преобразованием, разработкой способа ее быстрой обработки и визуализации. В целях безопасности будут применены криптографические технологии для защиты данных, в том числе на случай утери устройств. В устройстве также будут использоваться технологии кэширования данных: информация, загруженная на iPad будет доступна в автономном режиме (на случай потери соединения, к примеру в лифте или самолете), а после появления сетевого доступа, данные синхронизируются с сервером, который установлен в «Газпроме». Не простая задача стоит в сфере эргономики, т.к. на iPad будут выводиться более 500 показателей о всех направлениях бизнеса «Газпрома» из всех филиалов.

Группа компаний «Сапран» специализируется на внедрении автоматизированных систем управления на платформе SAP и на разработке мобильных решений в корпоративном сегменте.