Адвокатская фирма Robbins Geller Rudman & Dowd подала от лица акционеров Microsoft коллективный иск, обвиняя компанию в том, что она публиковала ложные сведения о финансовых показателях деятельности и ходе продаж планшетов Surface RT. В корпорации, утверждают истцы, знали, что Surface RT не пользуется спросом и что в связи с этим фактическая стоимость его значительно упала.

18 июля Microsoft объявила о списании с доходов 900 млн долл. в связи с переоценкой складских запасов планшетов Surface RT. Цена его была снижена на 150 долл. Вскоре на 100 долл. была снижена и цена на планшеты Surface Pro. Если считать, что списание связано только с переоценкой Surface RT, то получится, что на складах осталось порядка 6 млн планшетов.

Наибольшее недовольство истцов вызывает снижение в результате этих событий курса акций Microsoft. После публикации квартального отчета акции корпорации упали больше, чем на 9%.

Microsoft, по-видимому, намерена продолжать работу с планшетами Surface RT. Во всяком случае, генеральный директор компании Nvidia Джен-Сан Хуанг недавно заявил, что его компания участвует в разработке новой модели планшета.