Как сообщается в аналитическом отчете компании «Евросеть», за первое полугодие 2013 года на российском рынке было реализовано 2,6 млн планшетов, что на 239% выше аналогичного показателя прошлого года. Средняя цена устройств продолжила снижение. Гаджеты подешевели примерно на 32% по сравнению с прошлогодними показателями, и теперь средняя цена планшетных компьютеров составила 12,5 тыс. руб.

Лидером рынка в количественном выражении стали планшеты Samsung. По оценкам «Евросети», каждый четвертый проданный планшет был от южнокорейской компании. Аналитики «Евросети» прогнозируют дальнейшую положительную динамику Samsung. Однако в денежном выражении лидером рынка стала американская корпорация Apple — ее планшеты принесли рынку 34% всей выручки.

За первое полугодие 2013 года наибольший прирост показала продукция Prestigio (увеличение выручки и количества продаж — в 6 и 7 раз соответственно). Samsung и Huawei показали схожие результаты: рост продаж примерно втрое, выручки — в два раза. Показатели Acer и Apple оказались ниже среднего прироста по рынку.

Почти половина продаж планшетов в количественном выражении приходится на производителей, которые не занимаются смартфонами и ноутбуками, и они показывают очень динамичный рост.

Самой популярной операционной системой продолжает оставаться Android — ее доля составила 76% рынка. На iOS приходится 19%, а доля Windows Phone пока не превышает 0,5%.

В ближайшей перспективе серьезную долю на рынке планшетов, по мнению аналитиков ритейлера, займут модели диагональю 8 дюймов.