Создан стеклянный диск, способный хранить огромные объемы данных больше миллиона лет
Источник: University of Southampton

Ученые Саутгемптонского университета продемонстрировали принципиальную возможность записи цифровой информации на носитель из плавленного кварца с особой микроструктурой. Такой диск обладает уникальными характеристиками: емкость — 360 Тбайт, сохранение информации в условиях нагревания до 1000 °C и практически неограниченный срок службы — больше миллиона лет.

Как объясняют разработчики, данные записываются мощными фемтосекундными импульсами лазера в виде наноструктурных «точек» с кодированием по пяти измерениям: расположение в пространстве плюс размер и ориентация. Самоформирующиеся в кварце наноструктуры влияют на путь прохождения света через стекло, меняя его поляризацию. Считывание данных происходит при помощи аппарата, сочетающего в себе оптический микроскоп и поляризатор.

В ходе демонстрационного эксперимента на кварцевый носитель записали текст объемом 300 Кбайт. Сами ученые признаются, что их потрясает мысль о том, что они создали первый в мире документ, потенциально способный пережить человеческую расу.

Исследователи адресуют свою разработку крупным предприятиям, которым нужно архивировать большие объемы данных на долгий срок, а также музеям и национальным архивам, которые теперь смогут сохранить свои документы для многих будущих поколений.