Дата официального выпуска пока не объявлена, но представители компании сообщают, что он состоится в ближайшие две недели.

Слухи о скором выпуске Oracle 12c ходили еще в начале этого года. В феврале некоторые источники утверждали, что бета-тестирование новой версии закончилось, и выпуск состоится до конца месяца, но их прогнозы не оправдались.

Одной из главных особенностей версии 12с считается реализация технологии подключения баз данных. Благодаря этому одна запущенная инстанция СУБД может работать с несколькими базами данных, что повышает эффективность использования системных ресурсов и упрощает администрирование. Кроме того, подключение баз в Oracle считают более прогрессивным методом реализации многоарендности для облачных приложений. В этом случае большое количество пользователей может работать с одной запущенной инстанцией приложения, в то время как их данные хранятся отдельно. Это обеспечивает более высокий уровень безопасности. Однако многоарендная версия продается дополнительно к основной и стоит 17,5 тыс. долл. на один процессор. Основная версия стоит 47,5 тыс. долл. на процессор.