В этом варианте на ее основе можно будет создавать частные облака. Google же предоставляет публичную версию App Engine, позволяющую исполнять веб-приложения в инфраструктуре Google.

Основные усилия Red Hat и Google сосредоточены на доработке комплекта проверки совместимости с платформой — Test Compatibility Kit. Большую часть тестов предоставила Google, а инженеры Red Hat добавили еще несколько для проверки корректности их реализации App Engine. Эти тесты могут быть использованы для верификации внешних реализаций App Engine SDK, например, Red Hat CapeDwarf.

CapeDwarf дает возможность без модификаций исполнять приложения App Engine на кластере с JBoss Application Server или в облаке Red Hat OpenShift. Со временем в CapeDwarf планируется целиком реализовать API публичной платформы Google App Engine.

Свою реализацию Google App Engine также предлагает компания AppScale, которая недавно выпустила версию 1.8 платформы. Она позволяет исполнять приложения как в локальном центре обработки данных, так и в облаке, сообщают в AppScale.