Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов утвердил проект Национального центра управления обороной государства, который объединит все существующие в стране ведомственные системы управления и мониторинга, сообщают «Известия».

Согласно документам, Центр будет выполнять задачи контроля и управления всеми силами и средствами, действующими в интересах обороны страны как в военное, так и в мирное время, рассказал изданию источник в оборонно-промышленном комплексе. С центром будут информационно связаны центральный командный пункт Генштаба и все ведомственные центры контроля и управления: Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС, «Росатом», Росгидромет, Росводресурсы и т.д..

Как предполагается, в Центр войдут три разноуровневых центра управления: центр высшего командования, который будет объединять руководство страны и военных ведомств, центр боевого управления, через который будут осуществляться командование военными операциями, и центр повседневной деятельности для координации работы силовых министерств и ведомств с мирное время. Высшие должностные лица государства будут получать в режиме онлайн информацию о военно-политической обстановке, состоянии и изменении боевой готовности военных округов, видов и родов войск, сводки мониторинга официальных сообщений и материалов мировых СМИ. Также в центр будет стекаться и структурироваться информация о ходе и мероприятиях оперативной и боевой подготовки войск, происшествиях с вооружением и военной техникой, всех чрезвычайных ситуациях на территории станы.

Для обеспечения повседневной деятельности Вооруженных сил центр будет сводить в единую систему данные об уровне финансовых запасов страны, других материальных средств, укомплектованности личным составом, ходе реализации Гособоронзаказа, хозяйственной и другой деятельности структурных подразделений Минобороны и другая информация.

При необходимости информация может раскрываться до уровня воинских частей и подразделений. Аппаратно-программный комплекс Центра позволит раскрывать и детализировать любые данные, отображаемые на экранах центра высшего командования, центра боевого управления и центра повседневной деятельности. Поступающая информация анализируется в автоматизированным режиме, и на ее основе формируются предложения для принятия решения высшими должностными лицами государства и Минобороны.

Головным исполнителем выбран холдинг «Радиотехнические и информационные системы», принадлежащий АФК «Система». В работе по созданию центра участвуют свыше 25 российских государственных и частных компаний. В их числе ведущие разработчики и производители автоматизированных систем управления: концерн «Системпром», Научно-исследовательский институт систем связи и управления, НПО «РусБИТех», НПО «Марс» и другие предприятия.