По данным опроса, проведенного кадровым агентством TEKsystems, 95% специалистов по ИТ гордятся тем, что выбрали эту профессию, а 81% заявили, что, если бы предоставилась возможность, повторили бы этот выбор.

В отношении баланса между работой и личной жизнью опрошенные разделились на две основные категории. 41% готовы к тому, что их помощь на работе может потребоваться в любое время суток, а 38% указали, что работают лишь в обычное время — с 9 утра до 6 вечера. 14% готовы к работе с 6 утра до 8 вечера, а 7% — и до полуночи. При этом к круглосуточному режиму более склонны вышестоящие сотрудники. 67% из них заявили, что доступны даже в отпуске, тогда как среди сотрудников нижнего и среднего уровней 71% не ждут, что их будут беспокоить на отдыхе. Однако более 80% опрошенных отметили, что в их компаниях ничего не делается ради того, чтобы в период отпусков помочь остающимся на работе сотрудникам — например, привлекая временных работников или сдвигая сроки.

Несмотря на все проблемы, 81% опрошенных готовы советовать другим выбрать профессию специалиста по информационным технологиям.

TEKsystems