Поддержка Windows XP истекает 8 апреля 2014 года В официальном блоге представители Microsoft напоминают, что после этой даты не будет выпускаться никаких исправлений, в том числе связанных с безопасностью системы, прекратится как платная, так и бесплатная техническая поддержка и публикация материалов по Windows XP. Для большинства клиентов поддержка Windows XP закончилась еще в 2009 году, но исправления проблем безопасности пока выпускаются.

Несмотря на то, что Windows XP вышла почти 12 лет назад, и с тех пор было выпущено еще три версии Windows, она остается одной из самых распространенных в мире операционных систем. По данным NetMarketShare, ей принадлежит 38,73% мирового рынка и обгоняет ее только Windows 7, доля которой составляет 44,73%. Системы Vista и Windows 8 вместе занимают чуть больше 8% рынка.

Долговечность Windows XP отчасти объясняется проблемами, с которыми Microsoft столкнулась при подготовке Windows Vista. Выпуск этой системы несколько раз откладывался, а окончательная версия была негативно оценена как потребителями, так и корпоративными клиентами. Даже после выхода в 2009 году Windows 7 многие пользователи предпочли остаться на XP.