Система публикации снимков «только для своих» Privacy-Preserving Photo Sharing
Источник: Antonio Ortega, Ramesh Govindan/USC

Методика получила название P3 (Privacy-Preserving Photo Sharing). Она состоит в удалении небольшого объема значимых данных из снимка и шифровании изъятого фрагмента по ключу коллективного пользования. Оставшаяся основная часть снимка без удаленных данных выглядит абсолютно нераспознаваемой, практически как серый фон. Но это по-прежнему цифровое изображение, которое можно опубликовать, например, в Facebook или Flickr с масштабированием и другими преобразованиями.

Экспериментальная система, разработанная исследователями, одновременно при публикации вами снимка на открытых онлайн-ресурсах размещает его «закрытую» зашифрованную часть в аккаунте Dropbox. Увидеть ваши снимки целиком смогут только пользователи, имеющие доступ к этому аккаунту и располагающие коллективным ключом — например, ваши друзья или семья.

Исследователи реализовали ряд алгоритмов, распознающих характерные для различных онлайн-сервисов преобразования, которые они выполняют над загружаемыми снимками. Оригинал из открытой и закрытой частей затем воссоздается с учетом этих трансформаций.