История Bell Labs насчитывает почти 90 лет. Сейчас компания, где были изобретены транзисторы, является исследовательским подразделением известного производителя сетевого оборудования Alcatel-Lucent, а Риттенхаус намерен в большей степени ориентировать ее на создание программных продуктов для сетей и облачных систем. Динамические сети и распределенные системы стали одним из главных направлений развития отрасли, отметил он.

Ученым Bell Labs необходимо налаживать широкое сотрудничество с коллегами из других компаний, полагает Риттенхаус. Одна из программ, в которых участвует Bell Labs — разработка телекоммуникационного оборудования с пониженным потреблением энергии. В ней в рамках консорциума GreenTouch участвуют как Bell Labs с Alcatel-Lucent, так и их конкуренты Huawei, ZTE и другие компании.

Риттенхаус уверен, что исследования в области разработки приложений, мультимедийных средств, не менее важны, чем исследования в области физики. Если заниматься только математикой, физикой, оптикой, можно пропустить глобальные изменения, заявил он.