«Татнефть» завершила проект модернизации архитектуры корпоративной информационной системы на базе Microsoft SQL Server. Переход от используемой ранее распределенной архитектуры к централизованной позволил повысить производительность системы и снизить расходы на администрирование и эксплуатацию аппаратных и программных ресурсов до 15%, а расходы на техническую поддержку базы данных сократились в 9 раз. Созданное на основе Fast Track Data Warehouse 3.0 выделенное хранилище исторической информации, в котором будут консолидированы накопленные за более чем полувековую историю данные, обеспечит новые эффективные возможности проведения углубленного анализа и прогнозирования развития «Татнефти».

Пользователями системы являются 3,5 тыс. специалистов самых разных уровней и профилей из практически всех структурных подразделений компании. Изначально компания использовала распределенную архитектуру: серверы баз данных располагались в девяти нефтегазодобывающих управлениях. Однако со временем такая архитектура начала тормозить развитие бизнес-приложений, затрудняя расширение функционала.

Централизация архитектуры проводилась в два этапа. На первом этапе все девять серверов баз данных нефтегазодобывающих управлений были заменены одним отказоустойчивым кластером из четырех серверов HP ProLiant на платформе Microsoft SQL Server 2008 R2 Data Center. Кластер расположен в корпоративном центре обработки данных. Работы были завершены за несколько месяцев силами специалистов ИТ-подразделения «Татнефти» и консультантов Microsoft.

Вторым этапом проекта стало создание хранилища данных и размещение в нем исторической информации, которая ранее накапливалась в оперативной базе данных, серьезно снижая быстродействие системы. Кроме того, накопленные производственные показатели представляют собой ценнейшую информацию для проведения глубокого анализа и принятия на его основе стратегических решений. Однако при ранее используемом подходе эти данные не использовались.

Единое корпоративное хранилище данных создано на основе Fast Track Data Warehouse 3.0 и оборудования НР с емкостью хранения до 6 Тбайт. В настоящее время в «Татнефти» развертываются аналитические сервисы на основе инструментов SQL Server 2012 Reporting Services, SQL Server 2012 Analysis Services, SharePoint Server 2010 и PowerView. Они предоставят возможности доступа, визуализации и эффективной аналитической обработки информации как из оперативной базы данных, так и из хранилища.