Задача проекта  —  предоставить более широкие возможности, чем предлагают библиотеки NumPy и SciPy, широко применяемые для научных вычислений на Python. Для подобных задач существуют специальные языки, например, R, однако Python отличается от них тем, что очень прост в освоении для непрограммистов, к числу которых относится большинство специалистов по анализу данных, полагают в Continuum Analytics.

Расширение возможностей Python станет частью исследовательской программы DARPA XData, в рамках которой для американских федеральных ведомств разрабатываются инструменты обработки Больших Данных, в том числе, информации, поступающей с датчиков.

Созданная в Continuum Analytics библиотека Blaze, которую в компании называют возможным преемником NumPy, обещает возможность хранения многомерных массивов на распределенных аппаратных архитектурах. Библиотека Bokeh визуализирует большие срезы  данных  с помощью тега HTML 5 Canvas, а еще одна разработка компании  —  Numba, представляет собой компилятор Python, распознающий вызовы NumPy.