Вместе с тем законопроект прокомментировал заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев, который надеется, что он будет внесен на обсуждение в Государственную Думу уже к лету этого года. По словам замминистра, сейчас очевиден «разгул нарушения авторских и смежных прав в пространстве Интернет».

По словам замминистра, законопроект не должен быть средством, которое парализует действие сайтов. Вместе с тем в министерстве надеются создать систему, которая будет функционировать на законных легальных основаниях, сформировать в обществе правильное отношение к нелегальному контенту, а также будет способствовать снижению легальной стоимости легальной продукции.

Напомним, что проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях прекращения нарушений интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет» предполагает обязать владельца сайта и хостинг-провайдера в случае обращения правообладателя по поводу нарушения его интеллектуальных прав удалить контрафактную информацию или закрыть доступ к ресурсу. На пресечение распространения пиратской информации дается не более суток. В случае же, если доступ к контрафактным сайтам не будет прекращен, владельцу сайта или хостинг-провайдеру грозит штраф от 3 тыс. руб. для физических лиц и до 500 тыс. руб. для юридических.