WikivoyageНа 15 января назначен официальный запуск новой сетевой энциклопедии Wikivoyage («Викигид»). Она создается при поддержке фонда Wikimedia по той же технологии, что и сетевая энциклопедия Wikipedia. Целью проекта является создание свободного путеводителя по всем странам мира, статьи в котором смогут писать и править все желающие.

Бета-версия Wikivoyage работает на серверах фонда Wikimedia с 10 ноября прошлого года. До этого проектом занималась германская некоммерческая организация Wikivoyage Association. Сейчас авторы завершают перенос статей и других созданных за время работы материалов на сервера Wikimedia.

Права на материалы путеводителя принадлежат их авторам и распространяются под известной лицензией Attribution-ShareAlike («Атрибуция — На тех же условиях»), разработанной альянсом Creative Commons. Доменные имена wikivoyage.org, wikivoyage.net и wikivoyage.com, а также оборудование, на котором работает сайт, принадлежат фонду Wikimedia.

Организаторы проекта призывают участников писать статьи только о том, что заслуживает внимания путешественника и не использовать сайт для рекламы.