Ситуацию на рынке труда ИТ во второй половине 2012 года можно охарактеризовать как стабильную, не претерпевшую значительных изменений. Как отмечают в Antal Russia, продолжается рост количества стартапов, которые запускают крупные зарубежные компании, стремясь занять место на российском рынке.

При этом особенно заметный спрос работодателей приходится на специалистов по внедрению решений SAP. Компании вынуждены конкурировать между собой за привлечение таких сотрудников. В борьбе за специалистов работодатели начинают уделять пристальное внимание имиджу своей организации и мотивации кандидатов. Сами консультанты считают хорошим тоном переходить на новое место работы раз в три-пять лет. Значительную часть годового дохода разработчиков составляют бонусы по итогам реализации проектов. Четко выстроенная система материальной мотивации основывается на слаженной работе команды, заинтересованной видеть в своих кругах квалифицированных сотрудников.

Если говорить о требованиях к специалистам, то помимо опыта работы с системами SAP, здесь стоит отметить высшее техническое или экономическое образование, а также свободное владение английским языком.

Среди наиболее востребованных направлений можно выделить SAP BI и SAP SCM. При переходе в другую компанию такие специалисты могут рассчитывать на 25-30% прибавку к своему ежегодному доходу.