Чистые убытки компании в этом квартале подскочили до 969 млн евро, тогда как в прошлом году они составляли только 68 млн евро.

В целом в третьем квартале Nokia продала 82,9 млн мобильных телефонов, 6,3 млн из которых относятся к классу смартфонов (сюда входят и 2,9 млн устройств семейства Lumia). За тот же период прошлого года было продано 106,6 млн телефонов, в том числе 16,8 млн смартфонов. Продажи смартфонов упали и по сравнению со вторым кварталом, в котором было продано 10,2 млн смартфонов.

Будущее Nokia чрезвычайно сильно зависит от успеха выходящих вскоре смартфонов Lumia 820 и Lumia 920 с системой Windows Phone 8, отмечают аналитики. Однако больших надежд на них возлагать не стоит, потому что они выходят в середине четвертого квартала на высококонкурентный рынок, а цена их довольно высока. Nokia следует выпускать больше дешевых телефонов на базе Windows Phone, считают аналитики. Генеральный директор Nokia Стивен Элоп, судя по всему, разделяет их мнение. В новом году компания представит дешевые модели семейства Lumia, заявил он.