В нашей стране Google официально не занимается продажей конечных устройств, поэтому в магазинах компьютер будет называться Google Nexus 7 by Asus, а то и просто Asus Nexus 7.

Google Nexus 7 by Asus

Источник: Google

В США и ряде европейских стран данный планшетный компьютер начал продаваться еще в июне, поэтому единственной новостью во время московской презентации стала рекомендованная цена устройства в отечественной рознице – 9990 руб. за 16-гигабайтную версию. Это даже ниже, чем до недавнего времени оценивались экземпляры из «серых» поставок (11-12 тыс. руб.).

Напомним, что Nexus 7 представляет собой 7-дюймовый планшетный компьютер, в экране которого использована IPS-матрица с разрешением 1280х800 точек. Данная модель работает под управлением новейшей версии операционной системы Android 4.1 Jelly Bean. В основе Nexus 7 платформа Nvidia Tegra 3 T30L с четырьмя вычислительными ядрами, работающими на частоте до 1.2 ГГц. Поставляются версии с 8 Гбайт и 16 Гбайт флэш-памяти, причем расширение последней при помощи карт microSD не предусмотрено. Также в Nexus 7 отсутствует 3G-модуль, и выход в Интернет предусмотрен только по Wi-Fi.

С 12 октября Nexus 7 по рекомендованной цене доступен в крупных розничных сетях – «Эльдорадо», «М.Видео», Media Markt, «Связной» и ряде других.