Теперь поступили новые сведения, судя по которым, появления такого дистрибутива можно ждать в октябре. Исходя из адреса официальной страницы проекта, он должен был называться GNOMEbuntu, но как пишет сайт Muktware, в организации GNOME Foundation Board, координирующей разработку оболочки, воспротивились этому. Еще один рассматриваемый вариант названия — Gnubuntu.

По сведениям Muktware, в состав ОС войдет оконный менеджер Compiz, плеер Rhytmbox, браузер Epiphany, почтовый клиент Evolution, текстовый процессор Abiword и электронная таблица Gnumeric. Firefox и LibreOffice предустанавливать не планируется. Данный вариант Ubuntu будет снабжен исключительно GNOME — оснащать дистрибутив оболочкой Unity дистрибутив не планируется. Не будет в нем и доступа к облачному сервису Ubuntu One.

Многие другие особенности GNOME-версии Ubuntu, например, выбор файлового и дисплейного диспетчера, еще только обсуждаются. Новый вариант Ubuntu обещает стать бальзамом на душу для тех, кто недоволен радикальными нововведениями оболочек GNOME 3 и Unity.