Джулиан АссанжСоздатель Wikileaks Джулиан Ассанж, которому на прошлой неделе официально предоставили политическое убежище в Эквадоре, выступил с балкона постольства этой страны в Лондоне с десятиминутным обращением к своим сторонникам и политическим лидерам США и других стран.

Ему внимала толпа сторонников и полиции перед посольством. Ассанж заявил, что в прошлую среду, когда поступила угроза штурма посольства, он «слышал, как полицейские взбираются по пожарным лестницам», но «Великобритания не нарушила венских соглашений только потому, что мир, благодаря вам, наблюдает» за развитием ситуации.

Ассанж призвал президента США Барака Обамы «отказаться от охоты на ведьм» — преследований участников проекта Wikileaks и сотрудничавших с ними журналистов. Правда, на сегодня никого из них и не преследуют, пишет Служба новостей IDG.

Ассанж опасается, что в случае экстрадиции в Швецию его выдадут США. Шведское министерство юстиции, однако, заявляет, то не получало от США соответствующих требований. Ассанж также попросил прощения у своих детей, пообещав, что вскоре с ними воссоединится. Он сообщил, что в пятницу министры иностранных дел стран Латинской Америки проведут встречу в Вашингтоне для обсуждения его ситуации.