Телекоммуникационный оператор «Ростелеком» заключил контракт с резидентом «Сколково», «Центром прикладных исследований компьютерных сетей», касательно проектирования и создания опытного сегмента облачной платформы для центров обработки данных на основе программно-определяемых сетей (Software Defined Network).

SDN — перспективный подход к управлению сетями, основная идея которого состоит в том, чтобы отделить управление сетевым оборудованием от управления передачей данных. Благодаря новому сетевому протоколу OpenFlow становится возможным формировать в сети соединения с минимальными задержками передачи данных и необходимыми параметрами. По оценкам, использование технологий SDN позволяет на 20-30% увеличить загрузку незадействованных ресурсов ЦОД и в несколько раз снизить эксплуатационные расходы, подчеркнули в «Ростелекоме».

Планируется, что результатом работ станет создание тестового сегмента облачной платформы на основе SDN в центрах обработки данных «Ростелекома», прототипа системы управления сетевой инфраструктурой ЦОД, системы показателей эффективности управления новой сетевой инфраструктуры ЦОД, а также методики встраивания ПКС в существующую инфраструктуру ЦОД.

По словам руководителя проекта Руслана Смелянского, SDN — новая ниша, а потому успех разработок его коллектива в состоянии «подстегнуть» российское производство сетевого оборудования и сделать его равноправным участником глобального ИТ-рынка.