Основной целью исследования стало определение регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы, а также получение картины текущего состояния сферы инноваций в России.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала Москва. При этом впервые, по сравнению с предыдущими исследованиями, отрыв между столицей и другими регионами стал сокращаться и составил 15%. Второе место заняла республика Татарстан (в прошлом году она занимала четвертое место в рейтинге),  где действуют крупнейшая в России особая экономическая зона, четыре индустриальных парка, технополис, 14 технопарков.

Наиболее высокие темпы роста инновационной активности в этом году продемонстрировал Ямало–Ненецкий автономный округ, который смог подняться в рейтинге сразу на 25 позиций. В регионе активно создаются элементы инновационной инфраструктуры. В разы увеличилось финансирование научного и инновационного направлений. У региона имеется значительный инновационный потенциал. К главным «неудачникам» рейтинга эксперты относят Московскую область (падение в рейтинге на 27 позиций), Камчатский край (падение в рейтинге на 12 позиций) и Воронежскую область (11 позиций). В целом свои позиции в рейтинге удалось сохранить примерно 9% его участников. Около 42% регионов свою активность повысили. 49%, наоборот, показали результаты ниже, чем в прошлом году. В итоге общий показатель инновационной активности за 2011 год оказался практически на том же уровне (выше на 1.5%), что и аналогичный показатель за 2010 год.